Узнай себя: как работает «Профориентация»

Чего ждать и к чему готовиться при прохождении «Профориентации»? Мы подготовили обзор сервиса — для тех, кто только готовится узнать себя.
Узнай себя: как работает «Профориентация»

Для всех, кто сомневается в выбранной профессии, HeadHunter и лаборатория «Гуманитарные технологии» подготовили онлайн-тест «Профориентация». Он помогает разобраться в себе, своих склонностях и дает рекомендации по профессиональному развитию.

Готовьтесь серьезно поработать

Результаты «Профориентации» наверняка вызовут у вас много эмоций. Но, так или иначе, это серьезный инструмент, разработанный профессионалами. Поэтому к тесту придется чуть-чуть подготовиться — по трем причинам.

Во-первых, в тесте будут вопросы о том, какие задачи и какой тип работы вам нравятся. Чем правдивее ваши ответы, тем более релевантным окажется результат, поэтому готовьтесь проанализировать свои склонности.

Во-вторых, часть теста направлена на определение ваших способностей и ограничена по времени. Здесь придется продемонстрировать логику, внимание, умение считать и эрудицию. Удостоверьтесь, что в это время вам никто не будет мешать. Не переживайте, если не успели найти ответ на сложный вопрос: значит, ваша сила не в математике или грамматике, а, например, в художественном творчестве. «Профориентация» поможет разобраться.

В-третьих, тест занимает около часа, и в это время ничто не должно отвлекать и тревожить. Проходите его в спокойной обстановке, когда вы способны максимально сконцентрироваться. Ваше состояние влияет на ответы и скорость, поэтому не стоит браться за тест поздно вечером после тяжелого дня. Дождитесь свободного часа в выходной и устройтесь поудобнее — это лучший способ получить точные результаты.

Разбор результатов потребует времени

Отчет «Профориентации» состоит из 3 частей: профинтересы, структура интеллекта и личность. Общее резюме выводится в сводном профиле. Разобраться в отчете легко, но это потребует времени — если вы хотите изучить все результаты и прочесть все рекомендации.

Чтобы помочь разобраться, в какую сторону двигаться, вам предложат 15 подходящих профессий и расскажут о ролях, которые более свойственны вам в работе. В конце отчета обязательно есть рекомендации по развитию: эти советы помогут достичь успеха в каждой из предложенных профессий. Надеемся, это станет отправной точкой для вашего роста!

Вы можете прикрепить результаты теста к резюме, чтобы работодатель тоже мог ознакомится с ними.